ZONE 27名字不算數,背面才算數

波斯貓飼料怎麼選

我們從資料庫裡刪掉 2 款不適合波斯貓的飼料,剩下 12 款,並寫清楚每一款的排除理由,以及什麼時候不要買。另外 4 款還沒有查證過的購買通路,先不推薦。

也有人叫牠:波斯貓、金吉拉

條件

品種 · 波斯貓年齡 · 成貓

買這個

FirstMate 第一饗宴沒有雞

無穀低敏 海魚藍莓全貓配方

$6951.8kg · $386/kg

碳水 20% 在建議範圍。

粗蛋白 42%碳水 20%單一蛋白源
蛋白 42%脂肪 18%碳水 20%纖維、灰分、水分 20%
看不懂這些字?
「沒有雞」:
成分表裡找不到雞。
粗蛋白:
飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
碳水:
澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
纖維、灰分、水分:
灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。
單一蛋白源:
肉只有一種。萬一過敏,比較容易查出是哪一種肉。
去蝦皮看這一包在小BU的米其林指南(蝦皮優選)

點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說

每一種大小

1.8kg$695$386/kg約 26 天4.54kg$1,544$340/kg每公斤省 12%一隻貓要吃 65 天,兩隻一起吃剛好

天數照一隻 4.5 公斤的成貓算。開封超過 45 天,油脂會氧化、變得不好吃。大包比較便宜,吃得完再買。貓換口味常常不肯吃,第一次先買最小包。

✕ 這款什麼時候不要買

你的貓對魚過敏。整包的肉只有海魚一種。

先知道這件事

粗蛋白 42% 是這裡最高的。第二項是馬鈴薯,不含豆類跟穀物。油脂一樣用雞脂肪,要做嚴格的排除飲食先問過獸醫。

買了之後怎麼換:慢慢換、多久看得出來、這包吃幾天展開
1

前 7 到 10 天慢慢換

第 1–3 天新的加四分之一,第 4–6 天一半,第 7–10 天四分之三,之後才全換。一次全換掉幾乎一定會軟便。那是換糧造成的,不是牠對這款過敏。

2

多久看得出來:至少 6 週

換糧的效果不會在幾天內出現。給牠一個完整的週期,你的判斷才有意義。

3

這包大約吃 26 天

週期要 42 天。這包的長度剛好夠你判斷。

4

這段期間不要給零食

一根雞肉零食就毀了整個測試。肉泥、凍乾、逗貓用的小零食、人的食物,都算。要測就測乾淨的,不然跑完八週你還是不知道答案。

5

什麼情況要停

連續軟便超過三天、抓得比以前更兇、開始吐。這時候該看醫生,不是再換下一款飼料。
貓還有一條:完全不吃超過一天,就先換回原本的。貓不吃東西撐不久,餓個兩三天可能傷到肝,這不是比耐心的時候。

讓手機幫你記

換糧最常卡在兩件事:試到一半斷糧,還有忘了哪天該回頭看結果。這些日子交給手機記就好。不用註冊,也不用留資料。

飼料還沒到的話,選到貨那天。

第 21 天FirstMate 無穀低敏 海魚藍莓全貓配方 快吃完了,記得補貨
第 42 天換糧六週了,這款合不合適

想自己算一天幾克、一個月多少錢 →
我們不是獸醫,上面是一般的換糧做法,不是診斷。牠一直不舒服的話,帶去看醫生比換飼料重要。

如果上面那個不合,還有 11 款展開
FirstMate 第一饗宴沒有雞

無穀低敏 鴨肉藍莓全貓配方

$8031.8kg · $446/kg
粗蛋白 36%碳水 23%單一蛋白源
蛋白 36%脂肪 16%碳水 23%纖維、灰分、水分 25%
看不懂這些字?
「沒有雞」:
成分表裡找不到雞。
粗蛋白:
飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
碳水:
澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
纖維、灰分、水分:
灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。
單一蛋白源:
肉只有一種。萬一過敏,比較容易查出是哪一種肉。

適合:想避開雞肉、要排查過敏原(肉只有鴨一種)、容易胖的(熱量偏低)

點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說

✕ 這款什麼時候不要買

你的貓對鴨肉過敏。整包只有鴨一種肉,沒有別的可以撐。

其他規格與價格

先知道這件事:成分表很短:肉只有鴨肉粉一種,第二項是馬鈴薯,不含豆類跟穀物。油脂用的是雞脂肪,脂肪幾乎不含蛋白質,多數對雞過敏的貓沒問題,但要做嚴格的排除飲食,先問過獸醫。熱量 3,430 大卡是這裡最低的,同樣的熱量要吃多一點。

FirstMate 第一饗宴有雞

無穀低敏 雞肉藍莓全貓配方

$7991.8kg · $444/kg
粗蛋白 36%碳水 26%單一蛋白源
蛋白 36%脂肪 16%碳水 26%纖維、灰分、水分 22%
看不懂這些字?
「有雞」:
名字就寫了有雞。
粗蛋白:
飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
碳水:
澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
纖維、灰分、水分:
灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。
單一蛋白源:
肉只有一種。萬一過敏,比較容易查出是哪一種肉。

適合:要排查過敏原(肉只有雞一種)、預算有限(每公斤 444 元)

點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說

✕ 這款什麼時候不要買

你的貓對雞肉過敏。這款的肉就只有雞。

其他規格與價格

每一種大小,最便宜的一家

1.8kg$799小BU的米其林指南(蝦皮優選)$444/kg約 24 天4.54kg$1,599小BU的米其林指南(蝦皮優選)$352/kg每公斤省 21%一隻貓要吃 61 天,兩隻一起吃剛好

天數照一隻 4.5 公斤的成貓算。開封超過 45 天,油脂會氧化、變得不好吃。大包比較便宜,吃得完再買。貓換口味常常不肯吃,第一次先買最小包。

小BU的米其林指南(蝦皮優選)前往賣場
1.8kg$799$444/kg
約 24 天
4.54kg$1599$352/kg
約 61 天 ⚠每公斤省 21%

這家有問題?跟我們說

免睏寵物樂園(蝦皮優選)
1.8kg$799$444/kg
約 24 天前往
4.54kg$1599$352/kg
約 61 天 ⚠每公斤省 21%前往

這家有問題?跟我們說

⚠️ 標記的規格,你的貓要吃超過 45 天才吃得完。開封後的乾飼料油脂會氧化,放久了會越來越不愛吃,很多人以為是這牌子不好,其實只是放太久了。

先知道這件事:肉只有雞肉粉一種,第二項是馬鈴薯,不含豆類跟穀物。沒有雞肉過敏的貓,這是成分最單純的選擇之一。

ORIJEN 歐睿健(原渴望)沒有雞

六種鮮魚 貓無穀配方

$9701kg · $970/kg
粗蛋白 40%碳水 19%
蛋白 40%脂肪 19%碳水 19%纖維、灰分、水分 22%
看不懂這些字?
「沒有雞」:
成分表裡找不到雞。
粗蛋白:
飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
碳水:
澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
纖維、灰分、水分:
灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。

適合:想避開雞肉、想吃低碳水(碳水 19%)

點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說

✕ 這款什麼時候不要買

你的貓對魚過敏,或要控制體重。整包都是魚,熱量 4,070 大卡,一碗的熱量比多數款高。

其他規格與價格

每一種大小

1kg$970$970/kg約 16 天1.8kg$1,690$939/kg一隻貓買這包最划算每公斤省 3%約 28 天5.4kg$3,660$678/kg每公斤省 30%一隻貓要吃 84 天,兩隻一起吃剛好

天數照一隻 4.5 公斤的成貓算。開封超過 45 天,油脂會氧化、變得不好吃。大包比較便宜,吃得完再買。貓換口味常常不肯吃,第一次先買最小包。

先知道這件事:沙丁魚、鱈魚、鯖魚、比目魚、鯡魚都有,完全不含禽肉,對雞過敏的貓很好用。不過好幾種魚混在一起,拿來排查過敏原的話變因還是多。扁豆、豌豆、鷹嘴豆排在魚的後面,豆類不少。Omega-3 2.1% 是這裡最高的一群。

ORIJEN 歐睿健(原渴望)有雞

鮮雞愛貓無穀配方(成幼貓 野牧鮮雞)

$1,3911.8kg · $773/kg
粗蛋白 40%碳水 19%
蛋白 40%脂肪 20%碳水 19%纖維、灰分、水分 21%
看不懂這些字?
「有雞」:
名字就寫了有雞。
粗蛋白:
飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
碳水:
澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
纖維、灰分、水分:
灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。

適合:想吃低碳水(碳水 19%)

點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說

✕ 這款什麼時候不要買

你的貓對雞、火雞或魚過敏。這款三種都有,還有蛋。

⚠️ 一頁多口味,點進去請選成「鮮雞愛貓無穀配方(成幼貓 野牧鮮雞)」

其他規格與價格

先知道這件事:成貓幼貓都能吃。肉的種類很多,營養給得很足,但排查過敏原用不上。扁豆、豌豆、鷹嘴豆排在肉的後面,豆類不少。台灣代理商標示沒寫熱量,吃幾天是用中間值估的。

ACANA 愛肯拿沒有雞

豐盛漁獲貓 低GI配方(野生鮭魚+鱈魚+虹鱒魚)

$1,1001.8kg · $611/kg
粗蛋白 34%碳水 27%
蛋白 34%脂肪 16%碳水 27%纖維、灰分、水分 23%
看不懂這些字?
「沒有雞」:
成分表裡找不到雞。
粗蛋白:
飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
碳水:
澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
纖維、灰分、水分:
灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。

適合:想避開雞肉

點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說

✕ 這款什麼時候不要買

你的貓對魚過敏,或你特別要找無穀的。這款的肉全是魚,而且成分表第四項是完整燕麥,燕麥是穀物。

⚠️ 一頁多口味,點進去請選成「豐盛漁獲貓 低GI配方(野生鮭魚+鱈魚+虹鱒魚)」

其他規格與價格

每一種大小

1.8kg$1,100超商取貨有數量限制$611/kg約 26 天4.5kg$2,420超商取貨有數量限制$538/kg每公斤省 12%一隻貓要吃 66 天,兩隻一起吃剛好

天數照一隻 4.5 公斤的成貓算。開封超過 45 天,油脂會氧化、變得不好吃。大包比較便宜,吃得完再買。貓換口味常常不肯吃,第一次先買最小包。

先知道這件事:有些通路把它標成無穀,但成分表裡有燕麥,我們照成分表算。不含禽肉。磷 1.4% 是這裡偏高的。

Nutram 紐頓有雞

T22 無穀全能 火雞+雞肉 挑嘴全齡貓

$5551.13kg · $491/kg
粗蛋白 36%碳水 22%
蛋白 36%脂肪 19%碳水 22%纖維、灰分、水分 23%
看不懂這些字?
「有雞」:
名字就寫了有雞。
粗蛋白:
飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
碳水:
澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
纖維、灰分、水分:
灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。

適合:想吃低碳水(碳水 22%)

點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說

✕ 這款什麼時候不要買

你的貓對雞肉過敏。品名把火雞寫在前面,有的賣場甚至只寫火雞,但成分表第一項是去骨雞肉,第三項是雞肉粉。

⚠️ 一頁多口味,點進去請選成「T22火雞+雞肉,1.13KG(超取限3包)」

其他規格與價格

現在買不吃虧

近 8 天的低點附近,現在買不吃虧

毛孩寵物鋪前往賣場
1.13kg$580$513/kg
規格選「T22無穀貓火雞,1.13KG」約 17 天同一包別家便宜 $25
2kg$950$475/kg
規格選「T22無穀貓火雞,2KG」約 29 天每公斤省 3%
5.4kg$2099$389/kg
規格選「T22無穀貓火雞,5.4KG」約 79 天 ⚠同一包別家便宜 $100

這家有問題?跟我們說

萬倍富寵物用品店(蝦皮商城)前往賣場
1.13kg$680$602/kg
規格選「T22無穀貓火雞,1.13KG」約 17 天同一包別家便宜 $125
2kg$1104$552/kg
規格選「T22無穀貓火雞,2KG」約 29 天同一包別家便宜 $154
5.4kg$2580$478/kg
規格選「T22無穀貓火雞,5.4KG/超取限1包」約 79 天 ⚠同一包別家便宜 $581

這家有問題?跟我們說

白喵小舖前往賣場
1.13kg$555$491/kg
規格選「T22火雞+雞肉,1.13KG(超取限3包)」約 17 天
2kg$975$488/kg
規格選「T22火雞+雞肉,2KG(超取限2包)」約 29 天同一包別家便宜 $25
5.4kg$2040$378/kg
規格選「T22火雞+雞肉,5.4KG(限宅配)」約 79 天 ⚠同一包別家便宜 $41

這家有問題?跟我們說

貴貴嚴選前往賣場
5.4kg$1999$370/kg
超取、店到店限一包約 79 天 ⚠每公斤省 25%
5.4kg×2$3900$361/kg
限宅配約 159 天 ⚠每公斤省 26%

這家有問題?跟我們說

H&R安室家(蝦皮商城)前往賣場
1.13kg$1250$1106/kg
09/12 查的價約 17 天同一包別家便宜 $695
2kg$1699$850/kg
09/12 查的價約 29 天同一包別家便宜 $749
5.4kg$3650$676/kg
09/12 查的價約 79 天 ⚠同一包別家便宜 $1651

這家有問題?跟我們說

⚠️ 標記的規格,你的貓要吃超過 45 天才吃得完。開封後的乾飼料油脂會氧化,放久了會越來越不愛吃,很多人以為是這牌子不好,其實只是放太久了。

先知道這件事:肉只有雞、火雞跟蛋,不含魚,對魚過敏的貓可以看看。扁豆、豌豆、鷹嘴豆排在前段。紐頓沒有公布灰分,碳水是用灰分 8% 推估的。

Hill's 希爾思有雞

成貓 雞肉特調食譜

$8052kg · $403/kg
粗蛋白 32%碳水 36%
蛋白 32%脂肪 17%碳水 36%纖維、灰分、水分 15%
看不懂這些字?
「有雞」:
名字就寫了有雞。
粗蛋白:
飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
碳水:
澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
纖維、灰分、水分:
灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。

適合:預算有限(每公斤 403 元)

點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說

✕ 這款什麼時候不要買

你的貓對雞肉過敏,或你想找無穀的。第一項是雞肉,第二項是全穀粒小麥。

其他規格與價格

先知道這件事:動物性的肉只有雞,但還有黃豆粉,排查過敏原時變因不只一個。希爾思官網公布的是乾物基的數字,我們用水分 8% 換算成跟其他款一樣的基準。

Hill's 希爾思有雞

成貓 7 歲以上 雞肉特調食譜

$6551.58kg · $415/kg
粗蛋白 29%碳水 40%單一蛋白源
蛋白 29%脂肪 17%碳水 40%纖維、灰分、水分 14%
看不懂這些字?
「有雞」:
名字就寫了有雞。
粗蛋白:
飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
碳水:
澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
纖維、灰分、水分:
灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。
單一蛋白源:
肉只有一種。萬一過敏,比較容易查出是哪一種肉。

適合:要排查過敏原(肉只有雞一種)、預算有限(每公斤 415 元)

點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說

✕ 這款什麼時候不要買

你的貓要控制體重,或對雞肉過敏。碳水換算下來大約 40%,是這裡最高的,第一項是雞肉。

⚠️ 一頁多口味,點進去請選成「成貓 7 歲以上 雞肉特調食譜」

其他規格與價格

每一種大小,最便宜的一家

1.58kg$655貓狗六一六$415/kg約 24 天3.17kg$1,230貓狗六一六$388/kg每公斤省 7%一隻貓要吃 48 天,兩隻一起吃剛好10kg$2,950毛孩寵物鋪 · 適合多貓家庭$295/kg每公斤省 29%一隻貓要吃 152 天,四隻一起吃剛好

天數照一隻 4.5 公斤的成貓算。開封超過 45 天,油脂會氧化、變得不好吃。大包比較便宜,吃得完再買。貓換口味常常不肯吃,第一次先買最小包。

貓狗六一六前往賣場
1.58kg$655$415/kg
約 24 天
3.17kg$1230$388/kg
約 48 天 ⚠每公斤省 7%

這家有問題?跟我們說

毛孩寵物鋪前往賣場
10kg$2950$295/kg
約 152 天 ⚠每公斤省 29%

適合多貓家庭

這家有問題?跟我們說

⚠️ 標記的規格,你的貓要吃超過 45 天才吃得完。開封後的乾飼料油脂會氧化,放久了會越來越不愛吃,很多人以為是這牌子不好,其實只是放太久了。

先知道這件事:7 歲以上的成貓都能吃,不用等到很老。前幾項是雞肉、全穀粒小麥、釀造米、玉米蛋白粉。希爾思官網公布的是乾物基,我們用水分 8% 換算。

Nutram 紐頓沒有雞

T24 無穀全能 鮭魚+鱒魚 挑嘴全齡貓

$6801.13kg · $602/kg
粗蛋白 36%碳水 23%
蛋白 36%脂肪 17%碳水 23%纖維、灰分、水分 24%
看不懂這些字?
「沒有雞」:
成分表裡找不到雞。
粗蛋白:
飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
碳水:
澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
纖維、灰分、水分:
灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。

適合:想避開雞肉

點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說

✕ 這款什麼時候不要買

你的貓對魚過敏。整包的肉只有鱒魚、鮭魚和鯡魚,沒有第二種蛋白質可以退。

⚠️ 一頁多口味,點進去請選成「T24無穀貓鮭魚,1.13KG」

其他規格與價格
萬倍富寵物用品店(蝦皮商城)前往賣場
1.13kg$680$602/kg
規格選「T24無穀貓鮭魚,1.13KG」約 16 天
2kg$1104$552/kg
規格選「T24無穀貓鮭魚,2KG」約 29 天每公斤省 8%
5.4kg$2580$478/kg
規格選「T24無穀貓鮭魚,5.4KG」 · 超取限一包約 78 天 ⚠每公斤省 21%

同一頁還有 T22,別選錯

這家有問題?跟我們說

貓日常 Cat's Daily(蝦皮商城)前往賣場
1.13kg$799$707/kg
規格選「1.13Kg」約 16 天同一包別家便宜 $119
2kg$1299$650/kg
規格選「2kg」約 29 天同一包別家便宜 $195
5.4kg$2899$537/kg
規格選「5.4Kg」 · 只能貨運或店到家約 78 天 ⚠同一包別家便宜 $319

一頁三種大小

這家有問題?跟我們說

⚠️ 標記的規格,你的貓要吃超過 45 天才吃得完。開封後的乾飼料油脂會氧化,放久了會越來越不愛吃,很多人以為是這牌子不好,其實只是放太久了。

先知道這件事:肉全部是魚,油脂用菜籽油和鮭魚油,香料寫的是天然素食香料,成分表裡找不到雞。豌豆、扁豆、鷹嘴豆排在第 4 到 6 項。紐頓沒有公布灰分,碳水是用灰分 8% 推估的。

Instinct 原點沒有雞

鮭魚無穀全貓配方

$2,68910磅 · $593/kg
粗蛋白 42%碳水 20%
蛋白 42%脂肪 18%碳水 20%纖維、灰分、水分 20%
看不懂這些字?
「沒有雞」:
成分表裡找不到雞。
粗蛋白:
飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
碳水:
澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
纖維、灰分、水分:
灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。

適合:想避開雞肉、想吃低碳水(碳水 20%)

點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說

✕ 這款什麼時候不要買

你的貓對魚過敏。整包的肉只有鮭魚、鯡魚和白魚(鱈魚、比目魚、石斑魚),沒有第二種蛋白質可以退。

其他規格與價格

先知道這件事:肉全部是魚,油脂用菜籽油,成分表裡找不到雞。同一個牌子的鴨肉無穀全貓,第 3 項就是雞肉粉,鮭魚這一款沒有。豌豆排第 4 項。原點沒有公布灰分和磷,碳水是用灰分 8% 推估的。

Mobby 莫比沒有雞

愛貓無穀配方 鱒魚+馬鈴薯

$4711.5kg · $314/kg
粗蛋白 32%碳水 31%
蛋白 32%脂肪 16%碳水 31%纖維、灰分、水分 21%
看不懂這些字?
「沒有雞」:
成分表裡找不到雞。
粗蛋白:
飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
碳水:
澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
纖維、灰分、水分:
灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。

適合:想避開雞肉、預算有限(每公斤 314 元)

點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說

✕ 這款什麼時候不要買

你的貓對魚過敏。整包的肉只有鱒魚、海魚和煙燻鮭魚,沒有第二種蛋白質可以退。

其他規格與價格

每一種大小,最便宜的一家

1.5kg$471新威寵物百貨商城 · 一頁三種大小$314/kg一隻貓買這包最划算約 21 天點進去選「1.5kg」6.5kg$1,907新威寵物百貨商城 · 一頁三種大小$293/kg每公斤省 7%一隻貓要吃 89 天,兩隻一起吃剛好點進去選「6.5kg」
還有 1 種包裝,價錢差不多或更貴3kg$949新威寵物百貨商城 · 一頁三種大小$316/kg約 41 天點進去選「3kg」

天數照一隻 4.5 公斤的成貓算。開封超過 45 天,油脂會氧化、變得不好吃。大包比較便宜,吃得完再買。貓換口味常常不肯吃,第一次先買最小包。

新威寵物百貨商城前往賣場
1.5kg$471$314/kg
規格選「1.5kg」約 21 天
3kg$949$316/kg
規格選「3kg」約 41 天每公斤差不多
6.5kg$1907$293/kg
規格選「6.5kg」約 89 天 ⚠每公斤省 7%

一頁三種大小

這家有問題?跟我們說

毛貓寵(蝦皮商城)前往賣場
1.5kg$653$435/kg
規格選「1.5KG」 · 超取限 3 包約 21 天同一包別家便宜 $182
3kg$1113$371/kg
規格選「3KG」 · 超取限 1 包約 41 天同一包別家便宜 $164
6.5kg$2124$327/kg
規格選「6.5KG」 · 只能宅配約 89 天 ⚠同一包別家便宜 $217

一頁三種大小

這家有問題?跟我們說

⚠️ 標記的規格,你的貓要吃超過 45 天才吃得完。開封後的乾飼料油脂會氧化,放久了會越來越不愛吃,很多人以為是這牌子不好,其實只是放太久了。

先知道這件事:肉全部是魚,油脂用菜籽油,成分表裡找不到雞。香料只寫「天然香料」,沒寫來源。莫比沒有公布灰分和熱量:碳水是用灰分 8% 推估的,熱量是用蛋白質、脂肪、碳水推估的(3,565 大卡/公斤),所以「一包吃幾天」會跟包裝上的餵食表有一點出入。

為什麼是這款

18款一起比
− 2不適用成貓年齡不符
− 4沒有我們查證過的購買通路通路
12款留下

都不合適?

換個條件再試一次

多點一兩個狀況,或打牠幾公斤、現在吃哪一包,答案通常就不一樣了。出貨和庫存要問賣場,牠不舒服要看醫生,哪個問題該問誰寫在這裡。

改條件再挑一次

波斯貓大概要吃多少

成年波斯貓的典型體重大約 4.5 公斤,照獸醫的能量公式算,已結紮的話一天大約吃 70 克(照這一款的熱量 3,700 大卡算)。

以上面推薦的 FirstMate 第一饗宴(1.8kg)來算:這包大約吃 26 天,一個月大約 $811。

體重是典型值,不是標準,真正該看的是體態。想用你家的實際體重算,這裡可以自己輸入。

相關的

波斯貓・避雞肉波斯貓・避魚

看到寫錯、賣完或連結壞掉的地方?寄信跟我們說,信裡會自動帶上這一頁。收到會改,也會標上新的查核日期。tatayngiti@gmail.com購買連結是聯盟行銷連結,透過連結下單,你付的價格一樣。