ZONE 27名字不算數,背面才算數

布偶貓魚過敏,飼料怎麼選

布偶貓對魚過敏該吃什麼?刪掉 13 款,剩下 5 款,附排除理由與購買時機建議。

也有人叫牠:布偶貓、布偶

條件

品種 · 布偶貓年齡 · 成貓✕ 排除 · 魚

買這個

FirstMate 第一饗宴沒有雞

無穀低敏 鴨肉藍莓全貓配方

$8031.8kg · $446/kg

單一蛋白源,下次要排查過敏原比較容易、避開魚、碳水 23% 在建議範圍。

粗蛋白 36%碳水 23%單一蛋白源
蛋白 36%脂肪 16%碳水 23%纖維、灰分、水分 25%
看不懂這些字?
「沒有雞」:
成分表裡找不到雞。
粗蛋白:
飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
碳水:
澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
纖維、灰分、水分:
灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。
單一蛋白源:
肉只有一種。萬一過敏,比較容易查出是哪一種肉。
去蝦皮看這一包在小BU的米其林指南(蝦皮優選)

點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說

✕ 這款什麼時候不要買

你的貓對鴨肉過敏。整包只有鴨一種肉,沒有別的可以撐。

先知道這件事

成分表很短:肉只有鴨肉粉一種,第二項是馬鈴薯,不含豆類跟穀物。油脂用的是雞脂肪,脂肪幾乎不含蛋白質,多數對雞過敏的貓沒問題,但要做嚴格的排除飲食,先問過獸醫。熱量 3,430 大卡是這裡最低的,同樣的熱量要吃多一點。

買了之後怎麼換:慢慢換、多久看得出來、這包吃幾天展開
1

前 7 到 10 天慢慢換

第 1–3 天新的加四分之一,第 4–6 天一半,第 7–10 天四分之三,之後才全換。一次全換掉幾乎一定會軟便。那是換糧造成的,不是牠對這款過敏。

2

多久看得出來:6 到 8 週

皮膚跟毛要跟著生長週期走,急不來。獸醫做排除飲食法一般也是抓 8 週,兩個禮拜沒改善很正常,不代表這款沒用喔。

3

這包大約吃 19 天

週期要 56 天,但一包開封放超過 45 天油脂會氧化,所以這個長度本來就要分兩次買。重點是不要買太小的,還沒看出結果就斷糧,你會以為是這款沒用。

4

這段期間不要給零食

一根雞肉零食就毀了整個測試。肉泥、凍乾、逗貓用的小零食、人的食物,都算。要測就測乾淨的,不然跑完八週你還是不知道答案。

5

什麼情況要停

連續軟便超過三天、抓得比以前更兇、開始吐。這時候該看醫生,不是再換下一款飼料。
貓還有一條:完全不吃超過一天,就先換回原本的。貓不吃東西撐不久,餓個兩三天可能傷到肝,這不是比耐心的時候。

讓手機幫你記

換糧最常卡在兩件事:試到一半斷糧,還有忘了哪天該回頭看結果。這些日子交給手機記就好。不用註冊,也不用留資料。

飼料還沒到的話,選到貨那天。

第 14 天FirstMate 無穀低敏 鴨肉藍莓全貓配方 快吃完了,記得補貨
第 56 天第 8 週了,看一下還抓不抓

想自己算一天幾克、一個月多少錢 →
我們不是獸醫,上面是一般的換糧做法,不是診斷。牠一直不舒服的話,帶去看醫生比換飼料重要。

如果上面那個不合,還有 4 款展開
FirstMate 第一饗宴有雞

無穀低敏 雞肉藍莓全貓配方

$7991.8kg · $444/kg
粗蛋白 36%碳水 26%單一蛋白源
蛋白 36%脂肪 16%碳水 26%纖維、灰分、水分 22%
看不懂這些字?
「有雞」:
名字就寫了有雞。
粗蛋白:
飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
碳水:
澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
纖維、灰分、水分:
灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。
單一蛋白源:
肉只有一種。萬一過敏,比較容易查出是哪一種肉。

適合:要排查過敏原(肉只有雞一種)、預算有限(每公斤 444 元)

點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說

✕ 這款什麼時候不要買

你的貓對雞肉過敏。這款的肉就只有雞。

其他規格與價格

每一種大小,最便宜的一家

1.8kg$799小BU的米其林指南(蝦皮優選)$444/kg約 20 天4.54kg$1,599小BU的米其林指南(蝦皮優選)$352/kg每公斤省 21%一隻貓要吃 50 天,兩隻一起吃剛好

天數照一隻 6 公斤的成貓算。開封超過 45 天,油脂會氧化、變得不好吃。大包比較便宜,吃得完再買。貓換口味常常不肯吃,第一次先買最小包。

小BU的米其林指南(蝦皮優選)前往賣場
1.8kg$799$444/kg
約 20 天
4.54kg$1599$352/kg
約 50 天 ⚠每公斤省 21%

這家有問題?跟我們說

免睏寵物樂園(蝦皮優選)
1.8kg$799$444/kg
約 20 天前往
4.54kg$1599$352/kg
約 50 天 ⚠每公斤省 21%前往

這家有問題?跟我們說

⚠️ 標記的規格,你的貓要吃超過 45 天才吃得完。開封後的乾飼料油脂會氧化,放久了會越來越不愛吃,很多人以為是這牌子不好,其實只是放太久了。

先知道這件事:肉只有雞肉粉一種,第二項是馬鈴薯,不含豆類跟穀物。沒有雞肉過敏的貓,這是成分最單純的選擇之一。

Nutram 紐頓有雞

T22 無穀全能 火雞+雞肉 挑嘴全齡貓

$5551.13kg · $491/kg
粗蛋白 36%碳水 22%
蛋白 36%脂肪 19%碳水 22%纖維、灰分、水分 23%
看不懂這些字?
「有雞」:
名字就寫了有雞。
粗蛋白:
飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
碳水:
澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
纖維、灰分、水分:
灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。

適合:想吃低碳水(碳水 22%)

點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說

✕ 這款什麼時候不要買

你的貓對雞肉過敏。品名把火雞寫在前面,有的賣場甚至只寫火雞,但成分表第一項是去骨雞肉,第三項是雞肉粉。

⚠️ 一頁多口味,點進去請選成「T22火雞+雞肉,1.13KG(超取限3包)」

其他規格與價格

現在買不吃虧

近 8 天的低點附近,現在買不吃虧

毛孩寵物鋪前往賣場
1.13kg$580$513/kg
規格選「T22無穀貓火雞,1.13KG」約 13 天同一包別家便宜 $25
2kg$950$475/kg
規格選「T22無穀貓火雞,2KG」約 24 天每公斤省 3%
5.4kg$2099$389/kg
規格選「T22無穀貓火雞,5.4KG」約 64 天 ⚠同一包別家便宜 $100

這家有問題?跟我們說

萬倍富寵物用品店(蝦皮商城)前往賣場
1.13kg$680$602/kg
規格選「T22無穀貓火雞,1.13KG」約 13 天同一包別家便宜 $125
2kg$1104$552/kg
規格選「T22無穀貓火雞,2KG」約 24 天同一包別家便宜 $154
5.4kg$2580$478/kg
規格選「T22無穀貓火雞,5.4KG/超取限1包」約 64 天 ⚠同一包別家便宜 $581

這家有問題?跟我們說

白喵小舖前往賣場
1.13kg$555$491/kg
規格選「T22火雞+雞肉,1.13KG(超取限3包)」約 13 天
2kg$975$488/kg
規格選「T22火雞+雞肉,2KG(超取限2包)」約 24 天同一包別家便宜 $25
5.4kg$2040$378/kg
規格選「T22火雞+雞肉,5.4KG(限宅配)」約 64 天 ⚠同一包別家便宜 $41

這家有問題?跟我們說

貴貴嚴選前往賣場
5.4kg$1999$370/kg
超取、店到店限一包約 64 天 ⚠每公斤省 25%
5.4kg×2$3900$361/kg
限宅配約 129 天 ⚠每公斤省 26%

這家有問題?跟我們說

H&R安室家(蝦皮商城)前往賣場
1.13kg$1250$1106/kg
09/12 查的價約 13 天同一包別家便宜 $695
2kg$1699$850/kg
09/12 查的價約 24 天同一包別家便宜 $749
5.4kg$3650$676/kg
09/12 查的價約 64 天 ⚠同一包別家便宜 $1651

這家有問題?跟我們說

⚠️ 標記的規格,你的貓要吃超過 45 天才吃得完。開封後的乾飼料油脂會氧化,放久了會越來越不愛吃,很多人以為是這牌子不好,其實只是放太久了。

先知道這件事:肉只有雞、火雞跟蛋,不含魚,對魚過敏的貓可以看看。扁豆、豌豆、鷹嘴豆排在前段。紐頓沒有公布灰分,碳水是用灰分 8% 推估的。

Hill's 希爾思有雞

成貓 雞肉特調食譜

$8052kg · $403/kg
粗蛋白 32%碳水 36%
蛋白 32%脂肪 17%碳水 36%纖維、灰分、水分 15%
看不懂這些字?
「有雞」:
名字就寫了有雞。
粗蛋白:
飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
碳水:
澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
纖維、灰分、水分:
灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。

適合:預算有限(每公斤 403 元)

點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說

✕ 這款什麼時候不要買

你的貓對雞肉過敏,或你想找無穀的。第一項是雞肉,第二項是全穀粒小麥。

其他規格與價格

先知道這件事:動物性的肉只有雞,但還有黃豆粉,排查過敏原時變因不只一個。希爾思官網公布的是乾物基的數字,我們用水分 8% 換算成跟其他款一樣的基準。

Hill's 希爾思有雞

成貓 7 歲以上 雞肉特調食譜

$6551.58kg · $415/kg
粗蛋白 29%碳水 40%單一蛋白源
蛋白 29%脂肪 17%碳水 40%纖維、灰分、水分 14%
看不懂這些字?
「有雞」:
名字就寫了有雞。
粗蛋白:
飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
碳水:
澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
纖維、灰分、水分:
灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。
單一蛋白源:
肉只有一種。萬一過敏,比較容易查出是哪一種肉。

適合:要排查過敏原(肉只有雞一種)、預算有限(每公斤 415 元)

點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說

✕ 這款什麼時候不要買

你的貓要控制體重,或對雞肉過敏。碳水換算下來大約 40%,是這裡最高的,第一項是雞肉。

⚠️ 一頁多口味,點進去請選成「成貓 7 歲以上 雞肉特調食譜」

其他規格與價格

每一種大小,最便宜的一家

1.58kg$655貓狗六一六$415/kg約 19 天3.17kg$1,230貓狗六一六$388/kg一隻貓買這包最划算每公斤省 7%約 39 天10kg$2,950毛孩寵物鋪 · 適合多貓家庭$295/kg每公斤省 29%一隻貓要吃 122 天,三隻一起吃剛好

天數照一隻 6 公斤的成貓算。開封超過 45 天,油脂會氧化、變得不好吃。大包比較便宜,吃得完再買。貓換口味常常不肯吃,第一次先買最小包。

貓狗六一六前往賣場
1.58kg$655$415/kg
約 19 天
3.17kg$1230$388/kg
約 39 天每公斤省 7%

這家有問題?跟我們說

毛孩寵物鋪前往賣場
10kg$2950$295/kg
約 122 天 ⚠每公斤省 29%

適合多貓家庭

這家有問題?跟我們說

⚠️ 標記的規格,你的貓要吃超過 45 天才吃得完。開封後的乾飼料油脂會氧化,放久了會越來越不愛吃,很多人以為是這牌子不好,其實只是放太久了。

先知道這件事:7 歲以上的成貓都能吃,不用等到很老。前幾項是雞肉、全穀粒小麥、釀造米、玉米蛋白粉。希爾思官網公布的是乾物基,我們用水分 8% 換算。

為什麼是這款

18款一起比
− 1肉的來源沒寫清楚,只寫「動物蛋白」或「肉類」你標記的過敏原
− 12含魚(鮭魚、鱈魚、沙丁魚、鮪魚這些都算)你標記的過敏原
5款留下

都不合適?

換個條件再試一次

多點一兩個狀況,或打牠幾公斤、現在吃哪一包,答案通常就不一樣了。出貨和庫存要問賣場,牠不舒服要看醫生,哪個問題該問誰寫在這裡。

改條件再挑一次

品種在這一題有沒有影響

說真的,沒有。布偶貓這個條件沒有刪掉任何一款,以「避魚」來說,布偶貓跟其他品種的選擇是一樣的。

品種真正會影響的是吃多少和該買哪個包裝,那個下面算給你看。貓的品種在飼料上幾乎不影響,真正該看的是年紀、體重,還有牠吃了會不會抓、會不會吐。

布偶貓大概要吃多少

成年布偶貓的典型體重大約 6 公斤,照獸醫的能量公式算,已結紮的話一天大約吃 94 克(照這一款的熱量 3,430 大卡算)。

以上面推薦的 FirstMate 第一饗宴(1.8kg)來算:這包大約吃 19 天,一個月大約 $1,258。

體重是典型值,不是標準,真正該看的是體態。想用你家的實際體重算,這裡可以自己輸入。

相關的

布偶貓飼料總覽所有不含魚的飼料布偶貓・避雞肉

看到寫錯、賣完或連結壞掉的地方?寄信跟我們說,信裡會自動帶上這一頁。收到會改,也會標上新的查核日期。tatayngiti@gmail.com購買連結是聯盟行銷連結,透過連結下單,你付的價格一樣。