ZONE 27名字不算數,背面才算數

不含雞肉的貓飼料

避開雞肉的貓飼料。刪掉 11 款含雞肉或營養不達標的,剩下 7 款。每款都寫清楚什麼時候不要買。

條件

年齡 · 成貓✕ 排除 · 雞肉

買這個

FirstMate 第一饗宴沒有雞

無穀低敏 海魚藍莓全貓配方

$6951.8kg · $386/kg

單一蛋白源,下次要排查過敏原比較容易、避開雞肉、碳水 20% 在建議範圍。

粗蛋白 42%碳水 20%單一蛋白源
蛋白 42%脂肪 18%碳水 20%纖維、灰分、水分 20%
看不懂這些字?
「沒有雞」:
成分表裡找不到雞。
粗蛋白:
飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
碳水:
澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
纖維、灰分、水分:
灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。
單一蛋白源:
肉只有一種。萬一過敏,比較容易查出是哪一種肉。
去蝦皮看這一包在小BU的米其林指南(蝦皮優選)

點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說

每一種大小

1.8kg$695$386/kg約 28 天4.54kg$1,544$340/kg每公斤省 12%一隻貓要吃 71 天,兩隻一起吃剛好

天數照一隻 4 公斤的成貓算。開封超過 45 天,油脂會氧化、變得不好吃。大包比較便宜,吃得完再買。貓換口味常常不肯吃,第一次先買最小包。

✕ 這款什麼時候不要買

你的貓對魚過敏。整包的肉只有海魚一種。

先知道這件事

粗蛋白 42% 是這裡最高的。第二項是馬鈴薯,不含豆類跟穀物。油脂一樣用雞脂肪,要做嚴格的排除飲食先問過獸醫。

買了之後怎麼換:慢慢換、多久看得出來、這包吃幾天展開
1

前 7 到 10 天慢慢換

第 1–3 天新的加四分之一,第 4–6 天一半,第 7–10 天四分之三,之後才全換。一次全換掉幾乎一定會軟便。那是換糧造成的,不是牠對這款過敏。

2

多久看得出來:6 到 8 週

皮膚跟毛要跟著生長週期走,急不來。獸醫做排除飲食法一般也是抓 8 週,兩個禮拜沒改善很正常,不代表這款沒用喔。

3

這段期間不要給零食

一根雞肉零食就毀了整個測試。肉泥、凍乾、逗貓用的小零食、人的食物,都算。要測就測乾淨的,不然跑完八週你還是不知道答案。

4

什麼情況要停

連續軟便超過三天、抓得比以前更兇、開始吐。這時候該看醫生,不是再換下一款飼料。
貓還有一條:完全不吃超過一天,就先換回原本的。貓不吃東西撐不久,餓個兩三天可能傷到肝,這不是比耐心的時候。

讓手機幫你記

換糧最常卡在兩件事:試到一半斷糧,還有忘了哪天該回頭看結果。這些日子交給手機記就好。不用註冊,也不用留資料。

飼料還沒到的話,選到貨那天。

第 56 天第 8 週了,看一下還抓不抓

想自己算一天幾克、一個月多少錢 →
我們不是獸醫,上面是一般的換糧做法,不是診斷。牠一直不舒服的話,帶去看醫生比換飼料重要。

如果上面那個不合,還有 6 款展開
FirstMate 第一饗宴沒有雞

無穀低敏 鴨肉藍莓全貓配方

$8031.8kg · $446/kg
粗蛋白 36%碳水 23%單一蛋白源
蛋白 36%脂肪 16%碳水 23%纖維、灰分、水分 25%
看不懂這些字?
「沒有雞」:
成分表裡找不到雞。
粗蛋白:
飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
碳水:
澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
纖維、灰分、水分:
灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。
單一蛋白源:
肉只有一種。萬一過敏,比較容易查出是哪一種肉。

適合:想避開雞肉、要排查過敏原(肉只有鴨一種)、容易胖的(熱量偏低)

點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說

✕ 這款什麼時候不要買

你的貓對鴨肉過敏。整包只有鴨一種肉,沒有別的可以撐。

其他規格與價格

先知道這件事:成分表很短:肉只有鴨肉粉一種,第二項是馬鈴薯,不含豆類跟穀物。油脂用的是雞脂肪,脂肪幾乎不含蛋白質,多數對雞過敏的貓沒問題,但要做嚴格的排除飲食,先問過獸醫。熱量 3,430 大卡是這裡最低的,同樣的熱量要吃多一點。

ORIJEN 歐睿健(原渴望)沒有雞

六種鮮魚 貓無穀配方

$9701kg · $970/kg
粗蛋白 40%碳水 19%
蛋白 40%脂肪 19%碳水 19%纖維、灰分、水分 22%
看不懂這些字?
「沒有雞」:
成分表裡找不到雞。
粗蛋白:
飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
碳水:
澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
纖維、灰分、水分:
灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。

適合:想避開雞肉、想吃低碳水(碳水 19%)

點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說

✕ 這款什麼時候不要買

你的貓對魚過敏,或要控制體重。整包都是魚,熱量 4,070 大卡,一碗的熱量比多數款高。

其他規格與價格

每一種大小

1kg$970$970/kg約 17 天1.8kg$1,690$939/kg一隻貓買這包最划算每公斤省 3%約 31 天5.4kg$3,660$678/kg每公斤省 30%一隻貓要吃 93 天,三隻一起吃剛好

天數照一隻 4 公斤的成貓算。開封超過 45 天,油脂會氧化、變得不好吃。大包比較便宜,吃得完再買。貓換口味常常不肯吃,第一次先買最小包。

先知道這件事:沙丁魚、鱈魚、鯖魚、比目魚、鯡魚都有,完全不含禽肉,對雞過敏的貓很好用。不過好幾種魚混在一起,拿來排查過敏原的話變因還是多。扁豆、豌豆、鷹嘴豆排在魚的後面,豆類不少。Omega-3 2.1% 是這裡最高的一群。

ACANA 愛肯拿沒有雞

豐盛漁獲貓 低GI配方(野生鮭魚+鱈魚+虹鱒魚)

$1,1001.8kg · $611/kg
粗蛋白 34%碳水 27%
蛋白 34%脂肪 16%碳水 27%纖維、灰分、水分 23%
看不懂這些字?
「沒有雞」:
成分表裡找不到雞。
粗蛋白:
飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
碳水:
澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
纖維、灰分、水分:
灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。

適合:想避開雞肉

點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說

✕ 這款什麼時候不要買

你的貓對魚過敏,或你特別要找無穀的。這款的肉全是魚,而且成分表第四項是完整燕麥,燕麥是穀物。

⚠️ 一頁多口味,點進去請選成「豐盛漁獲貓 低GI配方(野生鮭魚+鱈魚+虹鱒魚)」

其他規格與價格

每一種大小

1.8kg$1,100超商取貨有數量限制$611/kg約 29 天4.5kg$2,420超商取貨有數量限制$538/kg每公斤省 12%一隻貓要吃 71 天,兩隻一起吃剛好

天數照一隻 4 公斤的成貓算。開封超過 45 天,油脂會氧化、變得不好吃。大包比較便宜,吃得完再買。貓換口味常常不肯吃,第一次先買最小包。

先知道這件事:有些通路把它標成無穀,但成分表裡有燕麥,我們照成分表算。不含禽肉。磷 1.4% 是這裡偏高的。

Nutram 紐頓沒有雞

T24 無穀全能 鮭魚+鱒魚 挑嘴全齡貓

$6801.13kg · $602/kg
粗蛋白 36%碳水 23%
蛋白 36%脂肪 17%碳水 23%纖維、灰分、水分 24%
看不懂這些字?
「沒有雞」:
成分表裡找不到雞。
粗蛋白:
飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
碳水:
澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
纖維、灰分、水分:
灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。

適合:想避開雞肉

點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說

✕ 這款什麼時候不要買

你的貓對魚過敏。整包的肉只有鱒魚、鮭魚和鯡魚,沒有第二種蛋白質可以退。

⚠️ 一頁多口味,點進去請選成「T24無穀貓鮭魚,1.13KG」

其他規格與價格
萬倍富寵物用品店(蝦皮商城)前往賣場
1.13kg$680$602/kg
規格選「T24無穀貓鮭魚,1.13KG」
2kg$1104$552/kg
規格選「T24無穀貓鮭魚,2KG」每公斤省 8%
5.4kg$2580$478/kg
規格選「T24無穀貓鮭魚,5.4KG」 · 超取限一包每公斤省 21%

同一頁還有 T22,別選錯

這家有問題?跟我們說

貓日常 Cat's Daily(蝦皮商城)前往賣場
1.13kg$799$707/kg
規格選「1.13Kg」同一包別家便宜 $119
2kg$1299$650/kg
規格選「2kg」同一包別家便宜 $195
5.4kg$2899$537/kg
規格選「5.4Kg」 · 只能貨運或店到家同一包別家便宜 $319

一頁三種大小

這家有問題?跟我們說

先知道這件事:肉全部是魚,油脂用菜籽油和鮭魚油,香料寫的是天然素食香料,成分表裡找不到雞。豌豆、扁豆、鷹嘴豆排在第 4 到 6 項。紐頓沒有公布灰分,碳水是用灰分 8% 推估的。

Instinct 原點沒有雞

鮭魚無穀全貓配方

$2,68910磅 · $593/kg
粗蛋白 42%碳水 20%
蛋白 42%脂肪 18%碳水 20%纖維、灰分、水分 20%
看不懂這些字?
「沒有雞」:
成分表裡找不到雞。
粗蛋白:
飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
碳水:
澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
纖維、灰分、水分:
灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。

適合:想避開雞肉、想吃低碳水(碳水 20%)

點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說

✕ 這款什麼時候不要買

你的貓對魚過敏。整包的肉只有鮭魚、鯡魚和白魚(鱈魚、比目魚、石斑魚),沒有第二種蛋白質可以退。

其他規格與價格

先知道這件事:肉全部是魚,油脂用菜籽油,成分表裡找不到雞。同一個牌子的鴨肉無穀全貓,第 3 項就是雞肉粉,鮭魚這一款沒有。豌豆排第 4 項。原點沒有公布灰分和磷,碳水是用灰分 8% 推估的。

Mobby 莫比沒有雞

愛貓無穀配方 鱒魚+馬鈴薯

$4711.5kg · $314/kg
粗蛋白 32%碳水 31%
蛋白 32%脂肪 16%碳水 31%纖維、灰分、水分 21%
看不懂這些字?
「沒有雞」:
成分表裡找不到雞。
粗蛋白:
飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
碳水:
澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
纖維、灰分、水分:
灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。

適合:想避開雞肉、預算有限(每公斤 314 元)

點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說

✕ 這款什麼時候不要買

你的貓對魚過敏。整包的肉只有鱒魚、海魚和煙燻鮭魚,沒有第二種蛋白質可以退。

其他規格與價格

每一種大小,最便宜的一家

1.5kg$471新威寵物百貨商城 · 一頁三種大小$314/kg一隻貓買這包最划算約 22 天點進去選「1.5kg」6.5kg$1,907新威寵物百貨商城 · 一頁三種大小$293/kg每公斤省 7%一隻貓要吃 97 天,三隻一起吃剛好點進去選「6.5kg」
還有 1 種包裝,價錢差不多或更貴3kg$949新威寵物百貨商城 · 一頁三種大小$316/kg約 45 天點進去選「3kg」

天數照一隻 4 公斤的成貓算。開封超過 45 天,油脂會氧化、變得不好吃。大包比較便宜,吃得完再買。貓換口味常常不肯吃,第一次先買最小包。

新威寵物百貨商城前往賣場
1.5kg$471$314/kg
規格選「1.5kg」
3kg$949$316/kg
規格選「3kg」每公斤差不多
6.5kg$1907$293/kg
規格選「6.5kg」每公斤省 7%

一頁三種大小

這家有問題?跟我們說

毛貓寵(蝦皮商城)前往賣場
1.5kg$653$435/kg
規格選「1.5KG」 · 超取限 3 包同一包別家便宜 $182
3kg$1113$371/kg
規格選「3KG」 · 超取限 1 包同一包別家便宜 $164
6.5kg$2124$327/kg
規格選「6.5KG」 · 只能宅配同一包別家便宜 $217

一頁三種大小

這家有問題?跟我們說

先知道這件事:肉全部是魚,油脂用菜籽油,成分表裡找不到雞。香料只寫「天然香料」,沒寫來源。莫比沒有公布灰分和熱量:碳水是用灰分 8% 推估的,熱量是用蛋白質、脂肪、碳水推估的(3,565 大卡/公斤),所以「一包吃幾天」會跟包裝上的餵食表有一點出入。

為什麼是這款

18款一起比
− 1肉的來源沒寫清楚,只寫「動物蛋白」或「肉類」你標記的過敏原
− 10含雞肉,或只寫「禽肉」沒指明是哪一種你標記的過敏原
7款留下

都不合適?

換個條件再試一次

多點一兩個狀況,或打牠幾公斤、現在吃哪一包,答案通常就不一樣了。出貨和庫存要問賣場,牠不舒服要看醫生,哪個問題該問誰寫在這裡。

改條件再挑一次

相關的

寫著鮭魚、鴨肉、火雞,成分表裡有雞的那幾款米克斯貓・避雞肉英國短毛貓・避雞肉美國短毛貓・避雞肉布偶貓・避雞肉緬因貓・避雞肉波斯貓・避雞肉異國短毛貓・避雞肉暹羅貓・避雞肉

看到寫錯、賣完或連結壞掉的地方?寄信跟我們說,信裡會自動帶上這一頁。收到會改,也會標上新的查核日期。tatayngiti@gmail.com購買連結是聯盟行銷連結,透過連結下單,你付的價格一樣。