米克斯貓雞肉過敏,飼料怎麼選
米克斯貓對雞肉過敏該吃什麼?刪掉 11 款,剩下 7 款,附排除理由與購買時機建議。
也有人叫牠:米克斯貓、米克斯、浪貓、橘貓、虎斑、賓士貓、三花
條件
品種 · 米克斯貓年齡 · 成貓✕ 排除 · 雞肉
買這個
FirstMate 第一饗宴沒有雞
$6951.8kg · $386/kg
單一蛋白源,下次要排查過敏原比較容易、避開雞肉、碳水 20% 在建議範圍。
粗蛋白 42%碳水 20%單一蛋白源
蛋白 42%脂肪 18%碳水 20%纖維、灰分、水分 20%
看不懂這些字?
- 「沒有雞」:
- 成分表裡找不到雞。
- 粗蛋白:
- 飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
- 碳水:
- 澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
- 纖維、灰分、水分:
- 灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。
- 單一蛋白源:
- 肉只有一種。萬一過敏,比較容易查出是哪一種肉。
點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說
✕ 這款什麼時候不要買
你的貓對魚過敏。整包的肉只有海魚一種。
先知道這件事
粗蛋白 42% 是這裡最高的。第二項是馬鈴薯,不含豆類跟穀物。油脂一樣用雞脂肪,要做嚴格的排除飲食先問過獸醫。
買了之後怎麼換:慢慢換、多久看得出來、這包吃幾天展開
1前 7 到 10 天慢慢換
第 1–3 天新的加四分之一,第 4–6 天一半,第 7–10 天四分之三,之後才全換。一次全換掉幾乎一定會軟便。那是換糧造成的,不是牠對這款過敏。
2多久看得出來:6 到 8 週
皮膚跟毛要跟著生長週期走,急不來。獸醫做排除飲食法一般也是抓 8 週,兩個禮拜沒改善很正常,不代表這款沒用喔。
3這包大約吃 26 天
週期要 56 天,但一包開封放超過 45 天油脂會氧化,所以這個長度本來就要分兩次買。重點是不要買太小的,還沒看出結果就斷糧,你會以為是這款沒用。
4這段期間不要給零食
一根雞肉零食就毀了整個測試。肉泥、凍乾、逗貓用的小零食、人的食物,都算。要測就測乾淨的,不然跑完八週你還是不知道答案。
5什麼情況要停
連續軟便超過三天、抓得比以前更兇、開始吐。這時候該看醫生,不是再換下一款飼料。
貓還有一條:完全不吃超過一天,就先換回原本的。貓不吃東西撐不久,餓個兩三天可能傷到肝,這不是比耐心的時候。
讓手機幫你記
換糧最常卡在兩件事:試到一半斷糧,還有忘了哪天該回頭看結果。這些日子交給手機記就好。不用註冊,也不用留資料。
飼料還沒到的話,選到貨那天。
第 21 天FirstMate 無穀低敏 海魚藍莓全貓配方 快吃完了,記得補貨
第 56 天第 8 週了,看一下還抓不抓
想自己算一天幾克、一個月多少錢 →
我們不是獸醫,上面是一般的換糧做法,不是診斷。牠一直不舒服的話,帶去看醫生比換飼料重要。
如果上面那個不合,還有 6 款展開
FirstMate 第一饗宴沒有雞
$8031.8kg · $446/kg
粗蛋白 36%碳水 23%單一蛋白源
蛋白 36%脂肪 16%碳水 23%纖維、灰分、水分 25%
看不懂這些字?
- 「沒有雞」:
- 成分表裡找不到雞。
- 粗蛋白:
- 飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
- 碳水:
- 澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
- 纖維、灰分、水分:
- 灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。
- 單一蛋白源:
- 肉只有一種。萬一過敏,比較容易查出是哪一種肉。
適合:想避開雞肉、要排查過敏原(肉只有鴨一種)、容易胖的(熱量偏低)
點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說
✕ 這款什麼時候不要買
你的貓對鴨肉過敏。整包只有鴨一種肉,沒有別的可以撐。
其他規格與價格
先知道這件事:成分表很短:肉只有鴨肉粉一種,第二項是馬鈴薯,不含豆類跟穀物。油脂用的是雞脂肪,脂肪幾乎不含蛋白質,多數對雞過敏的貓沒問題,但要做嚴格的排除飲食,先問過獸醫。熱量 3,430 大卡是這裡最低的,同樣的熱量要吃多一點。
ORIJEN 歐睿健(原渴望)沒有雞
$9701kg · $970/kg
粗蛋白 40%碳水 19%
蛋白 40%脂肪 19%碳水 19%纖維、灰分、水分 22%
看不懂這些字?
- 「沒有雞」:
- 成分表裡找不到雞。
- 粗蛋白:
- 飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
- 碳水:
- 澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
- 纖維、灰分、水分:
- 灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。
適合:想避開雞肉、想吃低碳水(碳水 19%)
點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說
✕ 這款什麼時候不要買
你的貓對魚過敏,或要控制體重。整包都是魚,熱量 4,070 大卡,一碗的熱量比多數款高。
其他規格與價格
先知道這件事:沙丁魚、鱈魚、鯖魚、比目魚、鯡魚都有,完全不含禽肉,對雞過敏的貓很好用。不過好幾種魚混在一起,拿來排查過敏原的話變因還是多。扁豆、豌豆、鷹嘴豆排在魚的後面,豆類不少。Omega-3 2.1% 是這裡最高的一群。
ACANA 愛肯拿沒有雞
$1,1001.8kg · $611/kg
粗蛋白 34%碳水 27%
蛋白 34%脂肪 16%碳水 27%纖維、灰分、水分 23%
看不懂這些字?
- 「沒有雞」:
- 成分表裡找不到雞。
- 粗蛋白:
- 飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
- 碳水:
- 澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
- 纖維、灰分、水分:
- 灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。
適合:想避開雞肉
點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說
✕ 這款什麼時候不要買
你的貓對魚過敏,或你特別要找無穀的。這款的肉全是魚,而且成分表第四項是完整燕麥,燕麥是穀物。
⚠️ 一頁多口味,點進去請選成「豐盛漁獲貓 低GI配方(野生鮭魚+鱈魚+虹鱒魚)」
其他規格與價格
先知道這件事:有些通路把它標成無穀,但成分表裡有燕麥,我們照成分表算。不含禽肉。磷 1.4% 是這裡偏高的。
Nutram 紐頓沒有雞
$6801.13kg · $602/kg
粗蛋白 36%碳水 23%
蛋白 36%脂肪 17%碳水 23%纖維、灰分、水分 24%
看不懂這些字?
- 「沒有雞」:
- 成分表裡找不到雞。
- 粗蛋白:
- 飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
- 碳水:
- 澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
- 纖維、灰分、水分:
- 灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。
適合:想避開雞肉
點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說
✕ 這款什麼時候不要買
你的貓對魚過敏。整包的肉只有鱒魚、鮭魚和鯡魚,沒有第二種蛋白質可以退。
⚠️ 一頁多口味,點進去請選成「T24無穀貓鮭魚,1.13KG」
其他規格與價格
1.13kg$680$602/kg
規格選「T24無穀貓鮭魚,1.13KG」約 16 天
2kg$1104$552/kg
規格選「T24無穀貓鮭魚,2KG」約 29 天每公斤省 8%
5.4kg$2580$478/kg
規格選「T24無穀貓鮭魚,5.4KG」 · 超取限一包約 78 天 ⚠每公斤省 21%
同一頁還有 T22,別選錯
這家有問題?跟我們說
貓日常 Cat's Daily(蝦皮商城)前往賣場 1.13kg$799$707/kg
規格選「1.13Kg」約 16 天同一包別家便宜 $119
2kg$1299$650/kg
規格選「2kg」約 29 天同一包別家便宜 $195
5.4kg$2899$537/kg
規格選「5.4Kg」 · 只能貨運或店到家約 78 天 ⚠同一包別家便宜 $319
一頁三種大小
這家有問題?跟我們說
⚠️ 標記的規格,你的貓要吃超過 45 天才吃得完。開封後的乾飼料油脂會氧化,放久了會越來越不愛吃,很多人以為是這牌子不好,其實只是放太久了。
先知道這件事:肉全部是魚,油脂用菜籽油和鮭魚油,香料寫的是天然素食香料,成分表裡找不到雞。豌豆、扁豆、鷹嘴豆排在第 4 到 6 項。紐頓沒有公布灰分,碳水是用灰分 8% 推估的。
Instinct 原點沒有雞
$2,68910磅 · $593/kg
粗蛋白 42%碳水 20%
蛋白 42%脂肪 18%碳水 20%纖維、灰分、水分 20%
看不懂這些字?
- 「沒有雞」:
- 成分表裡找不到雞。
- 粗蛋白:
- 飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
- 碳水:
- 澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
- 纖維、灰分、水分:
- 灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。
適合:想避開雞肉、想吃低碳水(碳水 20%)
點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說
✕ 這款什麼時候不要買
你的貓對魚過敏。整包的肉只有鮭魚、鯡魚和白魚(鱈魚、比目魚、石斑魚),沒有第二種蛋白質可以退。
其他規格與價格
先知道這件事:肉全部是魚,油脂用菜籽油,成分表裡找不到雞。同一個牌子的鴨肉無穀全貓,第 3 項就是雞肉粉,鮭魚這一款沒有。豌豆排第 4 項。原點沒有公布灰分和磷,碳水是用灰分 8% 推估的。
Mobby 莫比沒有雞
$4711.5kg · $314/kg
粗蛋白 32%碳水 31%
蛋白 32%脂肪 16%碳水 31%纖維、灰分、水分 21%
看不懂這些字?
- 「沒有雞」:
- 成分表裡找不到雞。
- 粗蛋白:
- 飼料裡蛋白質佔多少。肉、豆子、穀物的蛋白質都算在裡面。
- 碳水:
- 澱粉這一類佔多少,多半來自穀物、馬鈴薯、豆子。
- 纖維、灰分、水分:
- 灰分是鈣、磷這些礦物質。這三樣加起來就是蛋白、脂肪、碳水以外剩下的。
適合:想避開雞肉、預算有限(每公斤 314 元)
點進去發現賣完、或規格對不上?跟我們說
✕ 這款什麼時候不要買
你的貓對魚過敏。整包的肉只有鱒魚、海魚和煙燻鮭魚,沒有第二種蛋白質可以退。
其他規格與價格
1.5kg$471$314/kg
規格選「1.5kg」約 21 天
3kg$949$316/kg
規格選「3kg」約 41 天每公斤差不多
6.5kg$1907$293/kg
規格選「6.5kg」約 89 天 ⚠每公斤省 7%
一頁三種大小
這家有問題?跟我們說
1.5kg$653$435/kg
規格選「1.5KG」 · 超取限 3 包約 21 天同一包別家便宜 $182
3kg$1113$371/kg
規格選「3KG」 · 超取限 1 包約 41 天同一包別家便宜 $164
6.5kg$2124$327/kg
規格選「6.5KG」 · 只能宅配約 89 天 ⚠同一包別家便宜 $217
一頁三種大小
這家有問題?跟我們說
⚠️ 標記的規格,你的貓要吃超過 45 天才吃得完。開封後的乾飼料油脂會氧化,放久了會越來越不愛吃,很多人以為是這牌子不好,其實只是放太久了。
先知道這件事:肉全部是魚,油脂用菜籽油,成分表裡找不到雞。香料只寫「天然香料」,沒寫來源。莫比沒有公布灰分和熱量:碳水是用灰分 8% 推估的,熱量是用蛋白質、脂肪、碳水推估的(3,565 大卡/公斤),所以「一包吃幾天」會跟包裝上的餵食表有一點出入。
為什麼是這款
18款一起比
− 1肉的來源沒寫清楚,只寫「動物蛋白」或「肉類」你標記的過敏原
− 10含雞肉,或只寫「禽肉」沒指明是哪一種你標記的過敏原
7款留下
都不合適?
換個條件再試一次
多點一兩個狀況,或打牠幾公斤、現在吃哪一包,答案通常就不一樣了。出貨和庫存要問賣場,牠不舒服要看醫生,哪個問題該問誰寫在這裡。
改條件再挑一次品種在這一題有沒有影響
說真的,沒有。米克斯貓這個條件沒有刪掉任何一款,以「避雞肉」來說,米克斯貓跟其他品種的選擇是一樣的。
品種真正會影響的是吃多少和該買哪個包裝,那個下面算給你看。貓的品種在飼料上幾乎不影響,真正該看的是年紀、體重,還有牠吃了會不會抓、會不會吐。
米克斯貓大概要吃多少
成年米克斯貓的典型體重大約 4.5 公斤,照獸醫的能量公式算,已結紮的話一天大約吃 70 克(照這一款的熱量 3,700 大卡算)。
以上面推薦的 FirstMate 第一饗宴(1.8kg)來算:這包大約吃 26 天,一個月大約 $811。
體重是典型值,不是標準,真正該看的是體態。想用你家的實際體重算,這裡可以自己輸入。
相關的